Эко-открытка: экологическое творчество

18 ноября в модельной библиотеке №25 им. М.А. Осоргина состоялся мастер-класс по созданию открытки, украшенной элементами орнамента, характерных для коми-пермяцкого народного творчества

Под руководством художника Натальи Новиковой участники изучили особенности и традиции создания рисунков с использованием орнаментальных мотивов. Одной из характерных национальных коми-пермяцких традиций является использование в декоративно-прикладном творчестве сочетания белого фона и насыщенного красного цвета. Именно такая цветовая гамма была использована для создания эко-открыток. За основу для нанесения изображения использовались заготовки, изготовленные из переработанной бумаги. Во время творческого процесса вместе с экологом Альбиной Рыбаковой состоялось обсуждение важности осознанного отношения к проблемам экологии.

Встреча прошла в рамках работы арт-мастерской «PRO-Промыслы», которая создана на площадке модельной библиотеки в ходе реализации Всероссийского проекта «Гений места».