Народов дружная семья

14 октября в Центральной детской библиотеке состоялся День национальной литературы «Мы разные, но не чужие!» и интерактивная программа для детей, в рамках программы по социальной и культурной адаптации мигрантов и членов их семей

Пермский край богат народами, которые щедро расселились на его территории. Люди говорят на разных языках, придерживаются разных обычаев и традиций, имеют свою историю, но их объединяют братские чувства к России. Пермский край дорожит собственными традициями и культурой народов, которые его населяют, среди которых русские, коми-пермяки, удмурты, азербайджанцы, армяне, узбеки, татары, таджики…

Ребята разных национальностей вместе с родителями пришли в библиотеку. Мальчики и девочки приняли участие в книжной игре - «вояже» «Народов дружный хоровод» по книге Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!», путешествовать помогал волшебный кубик с гранями разного цвета. Все узнали, как будет слово «здравствуй» на разных языках, угадали праздники, национальные костюмы и кухню разных народов по описанию. А сколько невероятных открытий сделали ребята, отгадав предложенные загадки разных народов!

Море эмоций вызвали задания интерактивной игры-калейдоскопа «Многонациональное разноцветье»!   Как водится, загадки это весело и интересно! Ребята разгадали кроссворд «народных» загадок, в котором было зашифровано «волшебное» слово - «дружба», сложили картинки-пазлы из народных сказок «Колосок» и «Волшебное кольцо», вспомнили произведения литературы, в которых есть числа 3, 7, 12, 40.

Дети и взрослые посетили мастер-класс «Куклы тоже дружат», где собственными руками изготовили конусных кукол из бумаги и при помощи цветных карандашей  и ножниц одели своих кукол в костюмы разных народов.

Мальчики и девочки вместе с родителями приняли участие в весёлой программе с участием волшебных Клоуна и Мальвины, которые при помощи задорных игр, зажигательных танцев и волшебных превращений среди гостей нашли Шахерезаду и Джинна!

Посетителям была рекомендована выставка-мироощущение «Я» без «МЫ» - ничто, «МЫ» без «Я» - пустота», на которой представлены книги, посвященные истории и культуре народов, населяющих Прикамье и рассказывающие о традициях и нормах поведения в Российском обществе.

Гости библиотеки посмотрели эксклюзивные украшения ручной работы пермского мастера Екатерины Протасовой на выставке «Роман с камнем и бисером»;  образцы камней и минералов, добытые в разных странах  - Бразилии, Мадагаскаре, ЮАР, Пакистане, Индии, Индонезии, Тунисе и размещенные на выставке-инсталляции «Гора самоцветов».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru

DSCN2848 DSCN2918 DSCN2929 DSCN3006