Нет лучше способа пробудить читательский аппетит, чем подразнить запахом аппетитного чтения

Центральная детская библиотека «Объединения муниципальных библиотек» приняла участие в работе жюри на читательской конференции «Вектор чтения», состоявшейся 11 мая 2018 года в МАОУ «Гимназия №10» г. Перми

МАОУ «Гимназия №10» г. Перми, являясь Центром чтения, пригласила в жюри читательской конференции «Вектор чтения» по продвижению книги и чтения специалистов Центральной детской библиотеки и детской библиотеки №15 «Объединения муниципальных библиотек» для профессионального выполнения экспертной оценки выступления учащихся гимназии на конференции «Вектор чтения».

Ребятам было предложено выбрать одну из прочитанных в проекте книг и подготовить по ней выступление, в котором должна быть представлена прочитанная книга.

Книги были взяты из списка литературы Всероссийского проекта «Книга года: выбирают дети», в котором участвуют художественные и познавательные книги для детей и подростков, впервые опубликованные на русском языке в текущем году российских и зарубежных авторов, а также ново-иллюстрированные книги. В выступлениях оценивались отношение к книге, её героям, должен быть обоснован выбор книги и её значение для читательского и жизненного опыта, все рассуждения поддержаны аргументами, желательна активная коммуникация со слушателями.

Современных школьников трудно назвать активными читателями, ведь в информационном обществе чтению книг для души остается не так много места. В этой связи проведение читательской конференции «Вектор чтения», призванной аккумулировать опыт самостоятельного прочтения литературных произведений и показать знание творчества современных писателей, становится одним из продуктивных форматов привлечения детей и подростков к чтению.

«Самый простой способ вырастить образованных детей – научить их читать и показать, сколько от чтения можно получить удовольствия. Значит, надо найти книжки, которые ребятам понравятся, и дать их – читайте», — Нил Гейман.