«Салам, Самарканд»

18 октября в библиотеке №28 в рамках проведения дней национальной литературы «Мы разные, но не чужие» прошел День узбекской литературы.

В читальном зале библиотеки весь день демонстрировалась слайд-презентация «Салам, Самарканд». Выбор темы для презентации не случаен, именно в этот день в  Самарканде отмечается День города.

Познакомиться с литературой узбекских авторов, с книгами и журналами об Узбекистане и попробовать узбекские лепешки и восточные сладости можно было на выставке-дегустации «П.Л.О.В: проза, лирика – образ Востока и просмотре «Земля, очаровавшая весь мир».

Юные читатели смогли отправиться в волшебную страну Сусамбиль, где для них звучали национальные сказки и демонстрировались мультфильмы по мотивам узбекских сказок. Кульминацией этого дня стал спектакль «Кладовая сказок» театра кукол «Туки-Луки». Также для посетителей мероприятия была организована музыкальная чайхана, где под узбекские мелодии можно было попробовать знаменитый узбекский чай. Ну, а закончился этот день демонстрацией одной из жемчужин узбекской национальной кинематографии - приключенческого художественного фильма Ташкентской киностудии (ныне «Узбекфильм») «Похождения Насреддина».

28 MyCollages (4)

28 DSC00419