Созвучие-2023

10 декабря в библиотеке №35 прошел финал детского конкурса художественного чтения, который традиционно проводится с 2010 года

В 2023 году конкурс проходил в рамках детского литературного фестиваля «Поэтический ноябрь».

В качестве задач конкурса организаторы называют пропаганду чтения среди детей, популяризацию литературного наследия, повышение общественного интереса к библиотеке.

Предметом конкурса в этом году было выразительное чтение наизусть стихотворных произведений для детей поэтов-юбиляров 2023 года. В конкурсе принимали участие школьники с 1 по 7 класс, которые подразделялись на две возрастные группы: 1-3 классы, 4-7 классы. В этом году на конкурс было подано 107 заявок. Конкурс проводился в два тура. На отборочных прослушиваниях оценивались артистизм исполнения, выразительность чтения, четкость речи и знание текста. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, прошли в финал. В финал конкурса 2023 года прошло 30 участников.

Финальный тур конкурса в праздничной обстановке, участников поддерживали родители, преподаватели и друзья. Оценивало выступления компетентное жюри:

• старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера ФГБОУ ВО «Пермского государственного института культуры» Сальникова Елена Викторовна;
  • преподаватель режиссуры и актерского мастерства Пермского краевого колледжа искусств и культуры, руководитель детского театра «Какаду» Центра детского творчества «Юность» Зянчурина Александра Сергеевна,
  • начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Дзержинского района Беспутина Людмила Георгиевна.

Победители в младшей возрастной группе (1-3 класс): Боровицкая Мария, Булычева Ксения, Вдовкина Анастасия (1 место), Васильева Елизавета, Горгодзе Софья, Жуков Иван (2 место), Агафонова Софья, Андреев Марк, Кобылин Петр, Коротков Виктор (3 место).

Победители в старшей возрастной группе (4-7 класс): Зайцева Софья, Селиванов Фёдор, Семенюк Илья (1 место), Абрамова Нина, Иваньков Богдан, Мальцев Андрей (2 место), Костерин Савелий, Малютина Дарья, Школьник Илья, Усольцева Ева (3 место).

Участники получили дипломы за 1, 2 и 3 место, сертификаты финалистов, призы (книги) и сладкие сувениры.

Конкурс привлекает широкое внимание школьников не только Дзержинского района, но и города, ведь юным чтецам предоставляется возможность не только проявить свои способности, но и получить опыт чтения перед слушателями, услышать, как выступают другие участники.

Организатор конкурса - Библиотека № 35 МБУК «ОМБ» г. Перми. Конкурс в 2023 году проходил при поддержке администрации Дзержинского района.

IMG_20231209_130657 IMG_20231209_122451