Тёплые сказки! Волшебство, мудрость, приключения и тёплые традиции

15 декабря в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась презентация социокультурного проекта «Теплые сказки» - уникальной книги сказок, выпущенной ПАО «ТПлюс»

Все любят сказки. В людях всегда живёт надежда на то, что добро, свет и тепло всегда победят зло, мглу и холод.

Юные читатели библиотеки – учащиеся 2-го класса Лицея «Дельта» и 4-го класса Гимназии 33 познакомились с великолепной книгой сказок, в которую вошли семнадцать сказок коренных и малочисленных народов, проживающих на территории присутствия компании. Это коми-пермяцкая сказка «Материнский ковёр», чувашская сказка «Пугане», мансийская сказка «Как Виткащ-аги сыну невесту нашла», горно-марийская сказка «Пояс лешего», удмуртская сказка «Хитрый охотник и Нюлэсмурт», татарская сказка «Почему у осины листья шумные?», русская сказка «Горшечник-мудрец», мокшанская сказка «Золотой топор», казахская сказка «Верблюд-красавец» … Есть в книге и коми-зырянская, башкирская, эрзянская, бесермянская и ненецкая сказки, сказки ханты и луговых марийцев. Многие из этих сказок ранее  никогда не издавались. Каждая сказка изложена в книге на русском и на языке того народа, к которому она относится. Сказки сопровождаются QR-кодом, при сканировании которого, их можно прослушать. Специалисты ПАО «Т Плюс» собирали материал для этой замечательной книги в ходе литературных экспедиций.

Презентация книги «Теплые сказки» символично прошла на площадке Центральной детской модельной библиотеки им. В. И. Воробьёва. Ведь библиотека носит имя писателя, который очень любил народные сказки и по мотивам сочинял свои. А Объединение муниципальных библиотек города Перми уже ряд лет проводит городской детский фестиваль читательских предпочтений для укрепления межнационального согласия среди жителей города, где проживает более ста различных национальностей, каждая из которых привносит свой вклад в культурное пространство города и края.

Ребята узнали интересные факты об одном из коренных народов Пермского края – коми-пермяках, познакомились с национальными музыкальными инструментами коми-пермяков – трещётка, бубен, гусли, деревянный барабан и пöляны, хором пели зажигательные частушки, разучивали вежливые слова на коми-пермяцком языке. Юные читатели приняли участие в громких чтениях коми-пермяцкой сказки «Материнский ковёр» на языке оригинала.

Пресс-секретарь Пермских тепловых сетей Михаил Николаевич Топильский рассказал ребятам о важности народных сказок, которые передают поколениям традиции, мудрость и тепло человеческих отношений, истории, которые веками передавали из уст в уста.

Все ребята получили в подарок от регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» замечательную книгу добрых сказок «Тёплые сказки»! Экземпляр книги передан в Центральную детскую модельную библиотеку, где все читатели смогут познакомиться со сказками и неповторимой культурой марийцев, чувашей, коми-зырян и других народов России.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN2818 DSCN2838