Ёлочная мода

До конца января в Центральной детской библиотеке им. В.И. Воробьева работает выставка елочной игрушки разных эпох от Пермского музея кукол

Для большинства людей предновогоднее время - это волнительный момент, когда в декабре достаём коробку с заветными новогодними украшениями и украшаем ёлку хрупкими и сверкающими сокровищами. И, конечно, ставим под ёлку Деда Мороза и его внучку – Снегурочку. Целый год ёлочные игрушки ждут своего часа, чтобы затем стать обещанием чудес и счастья, которые обязательно сбудутся.

На выставке представлены экспонаты – новогодние и ёлочные игрушки, фотографии, карнавальные маски и декор времён СССР. Игрушки из стекла, игрушки-конструкторы из стекляруса и стеклянных бусин, папье-маше, бумаги и картона, электро- и бумажные гирлянды. Игрушки на прищепках, фигурки животных, фруктов и овощей… И даже дореволюционный рождественский ларец. Посетители познакомятся с символами Нового года разных лет - первыми советскими Дедами Морозами и Снегурочками из ваты и бумаги, а также из бумажно-древесных масс, пластмассы и пенопласта. Ёлочные украшения и декор создавались под влиянием важных исторических событий, игрушки отражали все значимые события того времени. Посетители не только окунутся в волшебную атмосферу детства, но смогут узнать, как изменялись новогодние игрушки со временем, как в них находили отражение исторические события. Экспонаты выставки расскажут о том, как готовились к встрече Нового года в СССР, позволят заглянуть в атмосферу радости советской Ёлки, предвкушения чудес и волшебства Нового года.

Выставка будет действовать до конца января 2024 года. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

Выставка 3 Выставка 2