День православной книги

19 марта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся праздник «Свет доброй книги», посвященный Дню православной книги

Организаторами мероприятия традиционно выступили библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми и Библиотека Пермской Духовной семинарии.

Целью мероприятия является укрепление традиции общероссийского празднования Дня православной книги в библиотеках города, знакомство с современной православной литературой, в частности по духовному краеведению, а также значение православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ.

Ведущая мероприятия Л.П. Маркова поздравила участников со ставшим традиционным Днем православной книги. Она напомнила, что ежегодный День православной книги учрежден в 2009 году и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). С 2010 года День православной празднуется повсеместно. Любовь Павловна напомнила участникам историю празднования этой даты в Пермской епархии, отметив при этом, что православная книга имеет основополагающее значение в истории нашей страны и православной цивилизации в целом.

А.И. Бочманова, библиотекарь православной публичной библиотеки Пермской Духовной семинарии при часовне святителя Стефана Великопермского, провела обзор литературы, познакомив гостей праздника с именами лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2018 года. Анастасия Исмаиловна подробно рассказала о жизни и творчестве лауреатов и номинантов премии: К. П. Ковалева-Случевского, В. А. Кострова, В. Ф. Потанина, М. Н. Аввакумовой, Л. Е. Бежина, А. В. Громова, С. В. Кековой, А. А. Лиханова, К. В. Скворцова, М. А. Тарковского. Участники праздника отметили, что подобные обзоры помогают лучше ориентироваться в новинках литературы и способствуют качественному комплектованию фонов.

Е. В. Демидова, заведующая сектором научно-просветительской работы Отдела редкой книги краевой библиотеки им. А. М. Горького, представила письменные источники, рассказывающие о традициях церковного пения. «От крюков и знамен до партесного многоголосия» - так называлась книжная выставка, подготовленная Еленой Владимировной. Уникальные издания XVII-XVIII вв., в том числе рукописные, вызвали живой интерес участников праздника.

Заведующая библиотекой Пермской Духовной семинарии Л. А. Малышева познакомила участников праздника с новинками литературы по церковному краеведению. Лидия Александровна представила следующие издания: «Претерпевшие до конца»: к 100-летию гибели представителей Императорской Семьи и их окружения», «Икона Великого Князя» епископа Митрофана (Баданина), «Алапаевская драма» Ю. А. Жука, «Романовы. Алапаевск. 1918. Факты и мифы», «Пермской земли дар светоносный: 100-летию со дня мученической кончины иерея Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова посвящается», «Господний дом надежды и спасенья...»: история храмов Добрянского благочиния» и других.

О книгах О. А. Ренёвой «Белая Гора» и «Храмы Кунгура» рассказала директор издательства «Букинариум» О.В. Венедиктова. Ольга Викторовна также представила сигнальный экземпляр книги «Белая Гора» на английском языке.

Следующее выступление было посвящено уникальному событию в жизни нашей епархии и нашего города – открытию Музея Архиерейского квартала, о котором рассказала сотрудник Музея Архиерейского квартала М. А. Гмызина. Мария Александровна также представила свою книгу «Пермский Архиерейский дом».

Руководитель библиотеки №32 «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми Л.П. Маркова представила гостям и участникам праздника документальный фильм режиссера Натальи Гугуевой «Свидетели любви. О новомучениках и исповедниках российских» (2018 г.). С режиссером этого фильма Любовь Павловна познакомилась в Москве в Доме кино на презентации этого фильма на одной из секций Международных Рождественских образовательных чтений в 2019 году. В ходе своего выступления Любовь Павловна рассказала о жизни и духовном подвиге пермского священномученика Александра Тетюева, которое вошло в фильм, рассказала об общении с его родственниками. Кроме того, в фильме также присутствует рассказ о белогорских новомучениках. Участникам праздника был продемонстрирован треллер фильма, предоставленный Натальей Гугуевой, который вызвал живой интерес и желание посмотреть фильм.

На мероприятии были представлены краеведческие издания, посвященные истории Православия на Пермской земле, выпущенные пермскими и краевыми издательствами и организациями в 2017-2019 гг., а также выставки и просмотры литературы: «От крюков и знамен до партесного многоголосия», «Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии 2018 г.» из фондов библиотеки Пермской Духовной семинарии и Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

В завершение праздника для всех гостей и участников была организована экскурсия в Музей Архиерейского квартала, открывшегося в 2018 году при Храме свт. Митрофана Воронежского, которую провели сотрудники Музея М.А. Гмызина и Р.В. Калашникова. Участники мероприятия с благодарностью отметили огромный вклад Марии Александровны и Регнеты Владимировны в организации этого музея, рассказывающего о духовной истории пермской земли, ее подвижниках и мучениках.

В мероприятии приняли участие библиотекари муниципальных и церковно-приходских библиотек, священнослужители, издатели, музейные работники, краеведы, журналисты, педагоги из Перми, Лысьвы, Полазны, п. Голованово и других.