Карта- второй язык географии

Библиотека № 4 им. В.В. Маяковского предлагает вниманию читателей выставку-просмотр, подготовленную к 100-летию геодезической службы

Истоки создания простейших карт уходят в глубокую древность. Известно, что за много тысячелетий до нашей эры человек уже хорошо знал окружающую местность и умел изображать ее с помощью рисунков. В истории картографии были курьезы, неверные карты. На сводной карте Киргизской степи появились горы, которых в действительности не было в угоду генерал- губернатору Западной Сибири Гасфорту. «Мне больше знать, где есть горы, где нет. Извольте нанести их на карты» - потребовал Гасфорт.

Вдумчивый и любознательный читатель найдет ответы на многие вопросы в представленной литературе о геодезии и топографии, картографии, ориентировании, об уникальных изобретениях, которым более 200 лет, а они остаются в эру электроники и спутниковой навигации востребованными, о русских географических чертежах 17 века и о многом другом.

Выставка представлена в библиотеке № 4 по адресу: ул. Лебедева, 38.

Справки по телефону: 207-50-39, Часы работы: с 11.00 до 19.00,

воскресение, понедельник - выходной день.