От Рождества Христова до Крещения

18 января в библиотеке №32 «Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения» прошел вечер о традициях светлых православных праздников

Одни из самых светлых христианских праздников в России – Рождество и Крещение. Приглашенные на встречу гости познакомились с историей возникновения праздников Рождества, Святок и Крещения. Участники мероприятия вспомнили, как отмечали эти дни раньше, и какие традиции сохранились сегодня: история рождественской ели, традиционный праздничный стол, колядование. Викторины содержали вопросы по библейской истории, связанной с этими событиями, и народным традициям празднования Рождества, Святок и Крещения. Прошла викторина, посвященная народной мудрости, пословицам и поговоркам.

На книжной выставке представлены издания не только по истории и традициям празднования Рождества и других праздников, но и истории Рождественской и «более молодой» Новогодней открытки, елочные игрушки начала XX века. С 1918 года 14 января, в святочные дни, в России празднуется Старый Новый год. Участники встречи смогли познакомиться с новогодними открытками времен Российской Империи и XX века. По этим открыткам можно проследить историю страны: полеты в космос, строительство БАМа, Олимпийские игры, победа в Великой Отечественной войне и другое.

Справки по телефону: 207-50-52

23.01.2019