Мастер-класс «Раз в крещенский вечерок…»

18 января в библиотеке № 4 им. В.В. Маяковского состоялся мастер-класс по созданию святочного оберега

Искусствовед Т.Н. Карлюк напомнила участникам мероприятия об истории и традициях празднования Старого Нового года и Святок. Было интересно узнать о святочных развлечениях на Руси: хороводы, пляски, катание с горок, игры, гуляния, а по вечерам – посиделки, гадание, ряженье и колядование. Некоторые традиции старинных языческих и христианских обрядов сохранились до нашего времени. Одна из них – изготовление оберегов в святочные дни. Считалось, что эти вещи защищают от напастей и служат хозяину целый год. Татьяна Николаевна рассказала и показала, как в домашних условиях изготовить обереги: подковка, веник-оберег, кукла-оберег.

Адрес библиотеки: ул. Лебедева, 38. Часы работы - с 11.00 до 19.00,    воскресенье, понедельник - выходной день.  Телефон библиотеки: 207-50-39.

22.01.2019