Японское настроение с русской душой

библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова приглашает на выставку работ в стиле суми-э и каваий Галины Отюцкой. Выставка приурочена к году Японии в России

Галина Алексеевна – преподаватель-переводчик английского языка, ныне пенсионер. Проведя детство на Дальнем Востоке, рассматривая картинки из японских журналов, она влюбилась в Японию. В 2005 г. Г.А. Отюцкая прошла обучение в мастер-классе по японской живописи при пермском отделении общества «Россия-Япония». Была участником выставок «Арт-Пермь» и других.

В библиотеке представлено около 40 картин суми-э и поделок каваий. Экспозиция сопровождается просмотром книг писателей Японии.

Название «суми-э» создано из сочетания двух японских слов: «суми» (тушь) и «э» (живопись). Это древнее традиционное искусство близко к современной акварельной живописи. Само изображение отличается лёгкостью и изяществом. Рисунок будто дышит и живёт своей жизнью. Мастер суми-э нарочно не прорисовывает картину полностью, оставляя кое-что за кадром. Это подарок зрителю, воображение которого откликается на лёгкие штрихи и начинает самостоятельно «дорисовывать» картину.

Каваий ( 可愛い) — японское слово, означающее «милый», «прелестный», «хорошенький», «славный». Это субъективное определение может описывать любой объект, который индивидуум сочтёт прелестным.

В Японии говорят, что уметь рисовать — это искусство, но не меньшее искусство — уметь любоваться готовым рисунком. Приглашаем вас насладиться этим прекрасным видом творчества, которое никого не оставит равнодушным.

Выставка продлится до конца ноября.

Ждем вас по адресу: ул.  Калинина, 74. Телефон для справок: 207-50-14.