Символ мира и надежды

26 апреля  ученики 1 «б» класса школы №71 познакомились с библиотекой №14 им. М. Ю. Лермонтова и приняли участие в акции

Акция приурочена к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята познакомились с историей о японской девочке Садако. Легенда гласит, что человек, сделавший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, и оно обязательно исполнится. И дети своими руками в технике оригами смастерили белых журавлей – символ чистоты, красоты и мира на всей планете.

Справка:

Птица журавль связана также с историей маленькой девочки… В японском городе Хиросиме родилась девочка Садако. Ей было всего 2 года, когда 6 августа 1945 года на город американскими ВВС была сброшена атомная бомба. Через 9 лет последствия этого взрыва отразились на ее здоровье, ей был поставлен диагноз «лейкемия». От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сделавший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. В 1959 году в Парке Мира Хиросимы была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире». До сих пор люди со всего мира приносят бумажных журавликов к этому постаменту.Журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн, немым укором тем, кто не понимает, что ядерная война может оказаться последней каплей. Журавлик несет радость и надежду людям.