Юбилейная палитра

в библиотеке № 22 открылась книжно-иллюстративная выставка, посвящённая юбилею русского художника Бориса Кустодиева

7 марта исполняется 140 лет со дня рождения Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927), русского живописца, графика. "Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь ко всему русскому – это всегда было единственным сюжетом моих картин…", - говорил Борис Кустодиев. На экспозиции представлены репродукции картин и литература о жизни и творчестве художника. Выставка будет работать до 20 марта. Вход свободный.

Будем рады видеть вас по адресу: ул. Ласьвинская, 62, справки по телефону: 207-50-22

Справка:

Ученик Репина, Кустодиев был прекрасным, разноплановым живописцем. Он разрабатывал своеобразный жанр портрета – портрета-картины, портрета-типа, в котором модель связана воедино с окружающим её пейзажем или интерьером. Настоящую славу ему принесли картины, в которых воплотились образы русской народной жизни, национальные типажи. Его холсты наполнены светом, яркостью цветовых контрастов и изысканной декоративной стилизацией форм. В них воплощена атмосфера народных праздников и гуляний, ярмарочной, купеческой Руси, неумолимо уходившей в прошлое: "Ярмарка", "Сельский праздник", "Масленица". Многие яркие и праздничные полотна с видами захватывающих гуляний или роскошных красавиц создавались уже в то время, когда художник был прикован к инвалидному креслу туберкулезом позвоночника. Обладая феноменальной художественной памятью, он писал по воображению.

05.03.2018