О прошлом и настоящем

3 ноября в библиотеке им. Н.А. Добролюбова прошел тематический час для старшеклассников, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Цель мероприятия – расширить знания учащихся о сложной и противоречивой судьбе страны ХХ века - периоде политических репрессий через художественную литературу, а также повествование читателей о судьбах репрессированных родственников.

Учащиеся познакомились с жизнью и судьбой Леонида Бородина- писателя, мыслителя и общественного деятеля, прожившего 73 года, 11 из которых за свои политические взгляды он провел в колонии, которая впоследствии стала музеем политических репрессий «Пермь-36». Писатель Станислав Куняев так сказал о нём: «Человек чистейшей души, блистательного таланта, юношеской отваги, редчайшего благородства, необыкновенного мужества и суровой, но подлинной любви к матери нашей России».

В мероприятии приняла участие читатель библиотеки Вера Савельевна Овчинникова, которая поведала о трагической судьбе своего деда, раскулаченного в тридцатые годы 20 века и высланного из Ростовской области в Пермскую область. Вера Савельевна отметила, что несмотря на то, что пережили репрессированные - они не ожесточились, а до последних дней добросовестно трудились и были примером для окружающих. Заместитель начальника отдела по Орджоникидзевскому району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми Галина Алексеевна Голохвастова рассказала о предоставлении мер социальной поддержки реабилитированным в Пермском крае, а также поделилась историей семьи своего деда, который был репрессирован в 1927 году.

Мероприятие было подготовлено совместно с отделом по Орджоникидзевскому району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми.

16 IMG_20171103_145450

16 рй2