День молодого избирателя в библиотеке

14 февраля в библиотеке №6 им. Т.Г. Шевченко прошёл День молодого избирателя для старшеклассников Орджоникидзевского района

Были организованы различные мероприятия: книжная выставка «Читай! Думай! Выбирай!»; видео-презентация «Правовая азбука молодого избирателя»; дискуссионный клуб «Я, ты, он, она - выбирает вся страна!», конкурс плакатов Нас много, мы Россияне!».

На книжной выставке «Читай! Думай! Выбирай!» можно было познакомиться с литературой по избирательному праву, представленной Избирательной Комиссией Орджоникидзевского района города Перми. Из видео-презентации «Азбука молодого избирателя» участники узнали о информационной системе «КонсультантПлюс» и ее возможностях. Острая полемика разгорелась в дискуссионном клубе «Я, ты, он, она - выбирает вся страна!». На непростые вопросы старшеклассников школ №№ 79,45,153, 131 и школы-интерната №4 о правах и обязанностях молодёжи  в рамках избирательного процесса, о возможностях карьерного роста и работе Молодёжного парламента отвечали председатель Избирательной Комиссии Орджоникидзевкого района города Перми Назип Батыршевич Исхаков и помощники депутатов Государственной Думы Евгения Андреевича Глезмана и Пермской городской думы Александра Егоровича Филиппова -  А.В. Садилова и  Н.Н. Касаткина. Авторы самых интересных вопросов и высказываний  участников дискуссионного клуба были отмечены памятными призами и подарками.

Перед участниками конкурса агитационных плакатов на тему «Нас много, мы Россияне!» стояла сложная задача: создать образ России, как многонационального государства. Команды школ с этой задачей полностью справились:

I место - команда школы №131

II место – команда школы № 45

III место – команда школы №79

Команды победителей были награждены сладкими призами! Поздравляем!

Проведение Дня молодого избирателя способствует повышению правовой грамотности, формированию гражданской ответственности.