Исцеление чтением

Детская библиотека им. П. П. Бажова приняла участие в краевой акции, посвященной 80-летию с выхода в свет книги «Малахитовая шкатулка»

Гостями библиотеки стали дети с ограниченными возможностями здоровья из коррекционной школы №9. Увлекательная экскурсия началась у инсталлированной выставки «Наш Бажов», на которой представлены красочные издания бажовских сказов, познавательная литература о творчестве писателя, а также коллекция уральских минералов и по-сказочному оформленный уголок с избушкой Коковани, Серебряным Копытцем и кошкой Муренкой. Потом ребята прошли в Комнату сказок, где с интересом посмотрели большие постеры и открытки с иллюстрациями к сказам из «Малахитовой шкатулки», и оживленно обсудили необычные изображения Хозяйки Медной горы и Каменного цветка, изготовленные к юбилею уральского мастера детьми из творческого объединения «Волшебная палитра» клуба «Восход».

Главным моментом, ради которого все собрались в библиотеке в этот день, стало чтение вслух. Библиотекари накинули на плечи шали, разом превратившись в добрых сказительниц, и сели перед замершей в ожидании аудиторией. Добрые, забавные и мудрые строчки «Серебряного копытца» заставили ребят напряженно вслушиваться в каждое слово, грустить, улыбаться и вместе с героями переживать ощущение Чуда.

А потом перед изумленными детьми появилась Огневушка-Поскакушка. Она так весело танцевала, что один мальчик не выдержал и пошел отплясывать с ней на пару. А потом к ребятам пришла Синюшка, да не одна, а с подружкой – Кикиморой Болотной, роль которой, сама того не ведая, исполнила ирландский терьер Ника. «Библиотечная собака», хорошо знакомая многим нашим читателям, показала разные трюки, а ее тренер Елена Дюкова посоветовала мальчишкам и девчонкам обязательно познакомиться со сказом «Синюшкин колодец.

Встреча закончилась фрагментом мультфильма «Серебряное копытце», и дети завороженно смотрели, как рассыпаются из-под ножки волшебного оленя сияющие самоцветы. Уходя, педагоги благодарили библиотекарей за удивительное представление и обещали обязательно почитать воспитанникам произведения из сборника «Малахитовая шкатулка».

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий. Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58 e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru адрес: ул. Бородинская, 26

Синюшка и ее КИКИМОРА БОЛОТНАЯ

Огневушка-Поскакушка танцует с мальчиком Чтение вслух сказа СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ