Книги о Перми и знаменитых пермяках

в ноябре книжная коллекция библиотеки Пушкина пополнилась изданиями, выпущенными в пермском издательском центре «Титул» в 2018 году. Книги переданы в подарок директором издательства Ольгой Олеговной Даниловой

Книги, переданные в подарок, в основном раскрывают разные темы краеведческой направленности. Два издания посвящены историку Льву Кертману и выпущены к 100 – летнему юбилею ученого. В книгу пермского историка и краеведа Владимира Колбаса «И медлит времени теченье…» вошли избранные труды, отобранные из 470 работ. Материалы размещены в восьми разделах: «Время и люди», «Шла война народная, священная война…», «Историк и архивист Леон Сергеевич Кашихин», «Золотые архивные россыпи», «Статьи о русском фольклоре»,  «Говорящие улицы, или Пермские граффити», «Записки библиофила» и «Рецензии». «Легенды Пермского сыска. События и люди. К столетию российского уголовного розыска» - книга, основанная на архивных документах, и отражает основные вехи истории пермского уголовного розыска, рассказывает о его руководителях и сотрудниках. Издание охватывает период, начиная с 1918 года и заканчивая сегодняшним днем. В краеведческой сборник Сергея Пирожкова «Краснокамск. Старина молодого города. Продолжение» вошли очерки, документы, фотографии, рассказывающие о Краснокамске и жителях города. Предназначенное для детей младшего школьного возраста, родителей и преподавателей, издание Ксении Гашевой «Пермский край. Самое – самое» в увлекательной и доступной форме знакомит с «самыми-самыми» достопримечательностями и событиями Пермского края. Книга «TERRA LINGUÆ: В мире языка, языки в мире», созданная коллективом авторов, среди которых большое количество пермских ученых, посвящена «языку как уникальному феномену культуры, коллективной философии, выраженной языковыми формами, и его значению для общества».

Благодаря богатым иллюстративным и документальным материалам, издания, переданные библиотеке Пушкина, займут почетное место в книжной коллекции и будут по достоинству оценены читателями и жителями города Перми.

IMG_8933 IMG_8944 IMG_8982 IMG_8992 IMG_8997 IMG_9001 IMG_9010