Главный символ России

с 1 августа в библиотеке № 25 им. М.А. Осоргина открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации

Читатели познакомятся с историей возникновения первого государственного флага на Руси, узнают об истории Российского флага, что означают три полосы – белого, синего и красного цвета. Нормативные документы расскажут о дате установления государственного праздника, посвященному одному из главных символов России. Посетители выставки смогут узнать интересные факты из истории появления российского флага.

Историческая справка:

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело‑сине‑красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации".

03.08.2018