Уральская Голгофа

С 11 по 13  июня в Перми прошла масштабная программа мероприятий, посвященных 100-летию со дня мученической кончины Великого Князя Михаила Александровича и его приближенных, в которых принял участие коллектив библиотеки №32.

Руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова была включена в рабочую группу для подготовки  к памятным событиям при Администрации губернатора  Пермского края

11 июня состоялось открытие мемориальной доски Николаю Джонсону. Менее года назад в ходе исследовательской деятельности руководитель проекта «Династия Романовых: пермский период» Л.П. Маркова впервые связалась с семьей Жонсонов. Благодаря этому знакомству и  переписке, четырнадцать членов этой семьи из России, Чехии, Таиланда  приняли участие в этом памятном событии.

Вечером библиотекой при содействии учредителей и Чайной «Грибушин» была организована встреча представителей  семьи Жонсонов с Международной поисковой экспедицией по обретению останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона «Поиск» (директор П.А. Сарандинаки). В теплой и содержательной встрече приняли участие  Епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин), праправнук Императора Александра III Павел Эдуардович  Куликовский-Романов с супругой Людмилой Анатольевной.

Для участников встречи в исполнении Анатолия Жохова, прозвучала «Прелюдия для скрипки соло» посвященная 140-летию Николая Жонсона.  Арт-группа «Хорпус квартет» проникновенно исполнила военные и русские песни прошлого века. Неожиданным подарком для участников встречи стало исполнение песни на таиландском языке Дживином Каджанаскул о служении Отечеству, написанной королем Таиланда.

Авторы программы приняли участие в открытии фото выставки  «Пермский пленник» в историческом  парке «Россия – моя история».

12 июня библиотека традиционно приняла участие в работе выставки «Новомученики из Дома Романовых, погибшие на Пермской земле», организованной для участников Крестного хода, проследовавшего от Свято-Троицкого Стефанова монастыря до Часовни св. благ. Князя Михаила Тверского.  Библиотекой была представлен просмотр литературы «Уральская Голгофа», в течение дня были продемонстрированы документальные фильмы, посвященные Романовым, погибшим в Пермской губернии в 1918 году.

Так же Маркова Л.П. приняла участие в посадке 13 лип, в память о безвинно убиенных в 1918 году в Пермской губернии представителей последних правящих Романовых  их приближенных возле часовни св.  благ. Князя Михаила Тверского,  построенной на месте предполагаемого убийства Михаила Романова и  Николая Жонсона. Вечером 12 июня состоялась встреча в Пермском архиве социально политической истории.

13 июня 2018 г. в Органном зале Пермской краевой филармонии прошла международная научно-практическая конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.». Маркова Л.П., выступила с сенсационным докладом «Секретарь Великого Князя Михаила Александровича Николай Жонсон». В частности, она сообщила, что на единственно  известной фотографии, сделанной в Перми рядом с Великим Князем стоит не Брайан Джонсон, а гатчинский полковник П.Л. Знамеровский. Так же она уточнила, что секретарь Великого Князя Михаила Александровича «не Брайан, не Джонсон, не англичанин», как это указывалось ранее, а «Николай Николаевич Жонсон, русский дворянин, православный христианин, офицер в 4-м поколении служащий России».  В завершение выступления она подарила несколько журналов со своими публикациями о служении Отечеству Н.Н. Жонсона  Павлу Эдуардовичу  Куликовскому-Романову и председателю Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»  Громовой Анне Витальевне, а так же всем представителям семьи Жонсонов, приехавшим в Пермь.

Подробнее с выставкой «Уральская Голгофа» можно познакомиться в библиотеке № 32 по адресу ул. Мира, 84. Справки по тел. 207-50-52

27.06.2018