Региональный день детского чтения - 2018 в муниципальных библиотеках г. Перми

4 июня к краевой акции «Региональный день детского чтения «Живые страницы Льва Кузьмина», посвященной 90-летию со дня рождения пермского детского писателя, присоединились 18 библиотек, обслуживающих детей МБУК г. Перми «Объединение муниципальных библиотек».

Поддержав главную цель акции – активное продвижение пермской детской книги и творчества детского писателя Л. И. Кузьмина, в библиотеках раскрылся целый веер мероприятий с использованием формата громких чтений.  Город Пермь читал стихотворение «Звездочеты», во многих муниципальных библиотеках в этот день произведение Льва Кузьмина декламировали дети, волонтеры, приглашенные гости и медийные личности.

В Центральной детской библиотеке для ребят стихотворение «Звездочеты» Л. И. Кузьмина прочитал российский тележурналист, ведущий рубрики «Дежурный по городу» телевизионной службы новостей телеканала «Рифей-Пермь», один из наиболее известных журналистов Перми и Пермского края Игорь Гиндис. Чтение стихотворения Льва Кузьмина «Звездочеты» открыла музыкальная импровизация на синтезаторе в исполнении Якова Федотова, учащегося Детской музыкальной школы №2.

В детской библиотеке №8 им. П. П. Бажова акция прошла с участием канистерапевта Е. А. Дюковой и собак – терапевтов, которые внимательно слушали чтецов и выполняли  команды. А в детской библиотеке №7 им. Б. С. Житкова произведение Льва Кузьмина «Звездочеты» ребята читали вслух… попугаям, привыкшим к чтению вслух на абонементе библиотеки.

В детской библиотеке №5 им. Е. Ф. Трутневой громкие чтения реализовались при участии заведующей литературной частью Пермского театра кукол Т. С. Шерстневской.

Чтение «Звездочетов» состоялось в популярных и увлекательных формах литературного кёрлинга (библиотека №11), квеста «Золотые острова детства» (детская библиотека №13) и даже инсценировок (библиотеки №16, 30). Акция в форме «минуты радостного чтения» с элементами театрализации сказки «Звездочеты» осуществилась в детской библиотеке №3 им. И. А. Крылова. Ребята, а также их родители с удовольствием читали строки из знакомой с детства сказки, а костюмы звездочета и черта вкупе со сказочными декорациями помогали взрослым и детям окунуться в волшебный мир Л. И. Кузьмина. Экспресс-выставку рисунков по мотивам стихотворения Л. Кузьмина «Звездочеты» мальчики и девочки устроили в библиотеке №37.

На сцене МБУК г. Перми «Детский центр досуга и творчества «Родина» по инициативе библиотеки №8 им. Н. А. Островского состоялся большой литературный праздник. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Л. И. Кузьмина, ответили на вопросы викторины, посмотрели мультфильм и театрализованные постановки сказок «Зернышко» и «Звездочеты» в исполнении участников театральной студии «Арлекин», приняли участие в конкурсе чтения стихов с листа.

Региональный день детского чтения детской библиотеки №1 им. А. П. Гайдара получился «выездным», то есть громкое чтение «Звездочетов» Л. Кузьмина и беседа о писателе состоялась на базе  МАДОУ «Детский сад «Компас» г. Перми.

В библиотеках все желающие принимали участие в съемках видеороликов с чтением стихотворения «Звездочеты», которые будут переданы для монтажа в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. На её сайте в середине июня 2018 года будет представлен видеофильм, в который войдут видео со всех уголков Прикамья, где читают разные произведения Льва Кузьмина. Чтение является мощным фактором развития личности, поэтому проведение громких читок в библиотеках, работающих с детьми и подростками, становится важным путем приобщения детей к чтению.

Инициатор акции «Региональный день детского чтения-2018» - Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры Пермского края.