Доступная киносреда

Завершил работу социальный проект муниципальной библиотеки № 32 «Доступная киносреда», ставший победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!» в 2017 году.

Партнерами библиотеки выступили: Пермское региональное отделение «Всероссийское общество глухих», председатель Копылова Татьяна Николаевна, киностудия «Новый курс», директор Соколов Владимир Борисович, КГАУК «Пермкино», директор Печенкин Павел Анатольевич.

Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов стали доступны слабослышащим жителям Перми благодаря созданию субтитров. С июля по ноябрь 2017 года в киноцентре «Премьер» проходил кинолекторий «Доступная киносреда», включающий 13 просмотров фильмов, с участием членов Всероссийского общества глухих, в котором приняло участие 432 человека.

Зрители с ограничениями здоровья по слуху встретились с пермскими режиссерами: П. Печенкиным, Р. Давледшиным, С. Лепихиным, В. Соколовым и другими. Состоялось обсуждение документальных картин «Россия. Опыт молчания» (реж. С. Князев), «Модерах» (реж. А.Заякин), «Урал впервые» (реж. Д. Заболотских), «Экскурсия» и «Шаламов. Опыт юноши» (реж. П. Печенкин), «Лес для часовни» и «Снами Бог» (реж. К. Шитов), «Чусовая – река теснин» (реж. Р. Давледшин), «Стефан Пермский. Огнем и словом» (реж. С.Лепихин) и др. в сопровождении сурдопереводчиков Н. Н. Копыловой, Н.И. Волхонской, Т.А. Петрушковой.

В рамках проекта было проведено анкетирование и отобрано 25 фильмов пермских кинодокументалистов для создания субтитров. Организаторов анкетирования поразил тот факт, что 100% опрошенных глухих респондентов впервые посетили кинотеатр и 98% опрошенных глухих и слабослышащих зрителей ответили, что не смотрят кино, т.к. не имеют доступа к субтитрированным фильмам.

Состоялось обучение азам русского жестового языка сотрудников библиотеки № 32, детской библиотеки №7 им. Б. Житкова, Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, партнеров, работающих с этой группой посетителей.

Председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Николаевна Копылова в течение двух недель высокопрофессионально обучала сотрудников навыкам общения с глухими и слабослышащими людьми. Полученные знания помогут библиотекарям снять коммуникативные барьеры в обслуживании «особенных» читателей имеющих ограничение здоровья по слуху. После успешной аттестации все сотрудники и партнеры по проекту, прошедшие обучение, получили свидетельства о повышении квалификации.

В заключение проекта был проведен инклюзивный флешмоб к Международному дню глухих «Фильм. Фильм. Фильм» https://yadi.sk/i/CdgUlnaF3QieV5, в котором приняли участие сотрудники библиотек, прошедшие курс русского жестового языка, партнеры, глухие и слабослышащие участник проекта.

Проект завершился круглым столом, на котором были подведены итоги проделанной работы. Руководитель проекта Маркова Л.П. отметила, что дальнейшая жизнеспособность проекта обуславливается тем, что он реализовался публичной библиотекой, обладающей самостоятельной материально технической базой для организации кинолекториев в 37 муниципальных библиотеках. Фильмами с субтитрами смогут воспользоваться все желающие в любой муниципальной библиотеке города. Созданный, в результате проекта, единственный в России уникальный видеофонд титрированных документальных фильмов позволит организовывать цикл инклюзивных кинолекториев на протяжении последующих 3- 4 лет.

Директор ГАУК «Пермкино» П.А. Печенкин, директор киностудии «Новый курс» В.Б. Соколов и сотрудники киноцентра «Премьер» одобрили предложение Л.П. Марковой по организации и проведении в 2018 году бесплатных инклюзивных киносеансов «Доступная киносреда» для глухих и слабослышащих посетителей в киноцентре «Премьер» с демонстрацией документальных субтитрированных фильмов пермских кинорежиссеров.

С информацией о дальнейшей реализации проекта можно познакомиться на сайтах: www.biblioteki.perm.ruwww.provog.ru, www.kinoperm.ru и www.permcinema.ru.

Дополнительная информация по телефонам: 207-50-52.

20.12.2017