Художник и театр

12 декабря в библиотеке имени В.В. Маяковского прошла слайд-программа, посвященная театральному творчеству художника, писателя, учёного и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, который внес немало новизны в русскую театральную живопись.

Мероприятие проводилось Пермским региональным отделением Международной Лиги защиты культуры. В слайд-программе были представлены репродукции декораций и эскизы костюмов художника к спектаклям «Три волхва» («Три мага»), «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П. Бородина, «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова, к пьесам М. Метерлинка «Принцесса Мален» и «Сестра Беатриса». Особое место среди театральных работ Н.К. Рериха занимает оформление балета на музыку И.Ф. Стравинского «Весна Священная». Николай Константинович создал либретто и все основные эскизы декораций и костюмов к этому произведению. Пришедшие на мероприятие посетители, с удовольствием познакомились с творчеством Н.К. Рериха.

Телефон библиотеки:260-41-02

19.12.2017