Откуда пришли слова

25 мая в библиотеке № 5 им. А. И. Герцена состоялся познавательный час, приуроченный к празднованию Дней славянской письменности и культуры

Вместе с библиотекарем ветераны ТОС «Молодежный» совершили виртуальное путешествие и проследили историю создания русского алфавита, познакомились с некоторыми фактами о происхождении русских фамилий и имен, узнали о деятельности святых Кирилла и Мефодия. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Истоки русского слова». Состоялся обзор литературы о наиболее интересных изданиях, представленных в экспозиции. Это книги о возникновении славянской письменности, сборники пословиц и поговорок, издания, посвященные русскому языку.

В заключение участники мероприятия вспомнили русские народные пословицы и ответили на вопросы викторины «Пословица недаром молвится», в которой следовало вспомнить или угадать продолжение известной пословицы. Победители были награждены символическими призами - блокнотом и брелками из бересты, изготовленными мастером работ по бересте Еленой Патласовой.

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90.

Справки по телефону: 207-50-27.

Часы работы: 11.00 - 19.00, ВС., ПН.- выходные дни.