300 шагов по Заостровке

26 мая для читателей библиотеки №11 им. А.С. Грибоедова прошла пешеходная прогулка по историческим местам микрорайона

История деревень Усть-Мулянка, Скандаловка, Демидовские печи, Заболото, объединяющих микрорайон в Заостровку, связан с известными именами рода Шуваловых и Голицыных, владеющих деревнями в 18 веке. Библиотекари-краеведы познакомили участников с самыми старыми и совсем молодыми объектами микрорайона Заостровка. Об истории становления образования и просвещения микрорайона, об истории школ № 15, 34, и 35 рассказал почетный педагог, ветеран образования Пермского края Валентина Николаевна Конюхова. Жителей микрорайона заинтересовала легенда возникновения деревень, история возникновения зданий: бани на улице Красина; кинотеатра «Темп», в котором с 1960гг. на 2-этаже располагается библиотека № 11 им. А.С. Грибоедова; часовни в честь иконы «Отрады и утешения».

Галина Ивановна Ракинцева, ветеран лесокомбината «Красный Октябрь», поделилась своими воспоминаниями о проживании в доме самой владелицы лесопильного завода Екатерины Андреевны Балашовой, урожденной графини Шуваловой.

Следующая историко-краеведческая экопрогулка состоится в июне, и она будет посвящена истории реки Кама и Мулянка и других водных объектов Заостровки.

Прогулка прошла накануне Общероссийского дня библиотек, и была приурочена к 300-летию г. Перми и 365-летию микрорайона «Заостровка».