Творческая встреча

23 мая в библиотеке №25 им. М.А. Осоргина состоялась встреча с режиссером киностудии «Новый курс» Ольгой Аверкиевой

Ольга Игоревна представила документальный фильм «Иная речь. Вспоминая Алексея Решетова». Картина снята режиссёром и сценаристом документального кино, преподавателем ВГИКа и Пермского института культуры Борисом Яковлевичем Караджевым, ассистентом режиссера по фильму является Ольга Аверкиева.

Участники встречи увидели фильм о жизненном и творческом пути уральского поэта Алексея Решетова (1937 – 2002), человека уникальной судьбы и уникального дарования. Большую часть своей жизни он проработал электромехаником на одном из калийных рудников в городе Березниках. Там же начал писать стихи и понемногу печататься, сначала в местных газетах, потом в Перми и Екатеринбурге.

После просмотра фильма Ольга Игоревна рассказывала об истории создания картины, отвечала на вопросы зрителей. Зрители долго не расходились, делились впечатлениями о фильме, читали свои любимые стихи Алексея Решетова и выражали благодарность за органиацию встречи.

Встреча состоялась в рамках XXV Кирилло-Мефодиевских чтений, направленных на приобщение к основам русской духовной культуры.