Ожившая история: в Пушкинке прошла интерактивная программа «Бал в купеческом клубе»

19 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся костюмированный бал с соблюдением танцевальных традиций XIX века

В этот вечер гости погрузились в атмосферу танцевальных вечеров, популярных в середине XIX века среди представителей разных сословий. Дом Смышляева, в котором находится Центральна городская библиотека им. А.С. Пушкина, преобразился в Купеческий клуб, располагавшийся здесь 160 лет назад. Для гостей был организован благотворительный базар и тематические фотозоны, оформление интерьера соответствовало стилю жизни провинциального города позапрошлого века. Основная программа была построена с учетом танцевальной культуры и бального этикетка, характерных для того периода. Под руководством хореографа - постановщика Светланы Ефимовой курсанты ФГКОУ «Пермское Суворовское училище», участники молодежного творческого объединения «Студенческий бал» и школьники города исполнили традиционные бальные танцы: полонезы, мазурки, кадрили, польки, вальсы, котильоны. Каждый танцевальный номер сопровождался литературно – историческим эпилогом, посвященном особенностям исполнения бальных танцев и х бального этикета в России XIX века.

Событие было приурочено к 300 – летию Перми и к 160- летию Купеческого клуба, открытого в 1863 году в бывшем Смышляевском особняке - Доме городского общества. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Чувство города», который является одним из победителей XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».

В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Фотографии Александра Майорова.

2yENqlPUjmcdBihyw1aCPM fm_E8jmx7QI j8wcAJF_ljE