Встреча «Образ книги»

26 октября в библиотеке № 32 состоялась творческая встреча с автором художественной выставки книжных обложек «Образ книги» Дарьей Стригельской

Открыла встречу Любовь Павловна Маркова, рассказав необычную историю создания этой художественной экспозиции. Выставка не спроста называется «Образ книги». Большинство дизайнов Дарьи обложек навеяны ассоциациями или иллюстрациями из книжных произведений. Для поклонников Пушкина, Есенина и Блока на выставке есть обложки с портретами поэтов и с иллюстрациями их стихов. Никого не оставили равнодушным отрывки из произведений этих авторов, вдохновенно прочитанные Дарьей.

Знакомя со своим творчеством Д. Стригельская отметила, что с помощью вышивки можно изобразить суть произведения автора. Происходит слияние искусства и литературы. Обложка выступает как некая иллюстрация, как образ книги. Обложки DARIS наравне с защитной функцией выполняют еще и эстетическую. Являясь стильным аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность ее владельца.

Обложки Дарьи, произвели, можно сказать, фурор среди любителей книг. На сегодняшний день сшито более 100 обложек. DARIS есть в 48 городах и населенных пунктах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Среди которых Латвия, США и Япония. Такой ажиотаж, cчитает Стригельская, можно объяснить тем, что обложки решают главную проблему - сохраняют книги от износа. Ведь особенно быстро теряют внешний вид книги с золотым напылением. Обложки DARIS универсальные и подходят под самые популярные форматы книг. А ещё таких как у пермской мастерицы обложек нет ни где. Они выглядят эстетично, приятны на ощупь, выполнены из качественных материалов и сшиты очень аккуратно. С художественными обложками чтение выходит на новый уровень. Обложка представляется уже не просто как средство защиты, а даже как некое произведение искусства. Дарьей так же были продемонстрированы: электронная презентация «Образ книги», новые книжные обложки, выстроченные на машинке украшения, броши и нашивки.

Встреча получилась взаимообогащающая, поскольку в ней приняли признанные мастерицы: флорист Елена Зобачева, мастер лоскутного шитья Светлана Коростина, автор украшений из бисера Людмила Савельева.

В завершение участники встречи приняли участие в конкурсе «Какая книга спрятана за обложкой?» и получили заслуженные призы.

Выставка продлится до конца ноября.

Справки по телефону: 207-50-52.

20191026_162119 - копияIMG_9552IMG_9568