Огненная дуга

12 сентября для учащихся младших классов школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи прошел урок мужества, посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Встреча была организована библиотекой № 5 им. А.И. Герцена совместно с Центральным музеем войск национальной гвардии

76 лет назад, 5 июля 1943 года произошло одно из решающих сражений Великой Отечественной войны – Курская битва. Она продолжалась 49 дней. Эта победа окончательно установила превосходство Красной Армии и полностью сломила силы врага. Сотрудники библиотеки № 5 пригласили на встречу с ребятами заведующую отделом Центрального музея войск национальной гвардии Марию Ивановну Шутову. Она рассказала учащимся о Курском сражении, о героизме советских солдат, их фронтовых буднях. Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты музея, которые привезла с собой Мария Ивановна  – каски советских и немецких солдат, солдатскую форму, письма с фронта и боевые награды. Многие не знали, что солдатские письма имели форму треугольников. Еще ребят заинтересовало название боевых наград, за какие подвиги и отличия в боях поощряли советских солдат. В конце встречи дети посмотрели документальную киноленту с кадрами военной кинохроники «Огненная дуга» и ответили на вопросы мультимедийной викторины посвященной Курской битве, которую подготовили и провели работники библиотеки № 5.

Дети еще раз вспомнили, какой ценой досталась нам Победа, чтобы сказать: «Я помню! Я горжусь!».

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90.

Справки по телефону :207-50-27.

Часы работы: 11.00 - 19.00, ВС.,ПН.- выходные дни