Пермские ученые, преподаватели и студенты получили доступ к текстам диссертаций и авторефератов из коллекции РГБ

9 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие Виртуального читального зала (ВЧЗ) Российской государственной библиотеки

На площадке муниципальной библиотеки торжественное открытие ВЧЗ состоялось впервые. Российскую государственную библиотеку (РГБ) на открытии представляла Нина Владимировна Авдеева, Лауреат премии им. А.В. Луначарского, Начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса (УФКС), руководитель проекта Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки. В открытии приняли участие Елена Борисовна Неганова, начальник Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми, Светлана Николаевна Хаерзаманова, директор МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Среди приглашенных были Елена Владимировна Сеземина, директор Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького, Маргарита Викторовна Урих, директор Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина, руководители образовательных учреждений, представители библиотечного сообщества.

Нина Владимировна Авдеева рассказала о сети виртуальных читальных Российской государственной библиотеки, о составе электронной коллекции документов, о возможностях и услугах, предоставляемых РГБ удаленно. Создание виртуального читального зала на базе Зала электронных ресурсов в библиотеке Пушкина позволит жителям Перми не покидая города получить доступ почти к миллиону полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям ВАК при Минобрнауки России. Директору МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек» Нина Владимировна вручила памятную табличку «Виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки». Торжественные мероприятия в рамках открытия Виртуального читального зала в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина завершились концертом камерного оркестра "Орфей".

Подробности можно узнать: https://permkrai.ru/news/v-prikame-otkrylsya-virtualnyy-chitalnyy-zal-rossiyskoy-gosudarstvennoy-biblioteki/

IMG_8769IMG_8737IMG_88481