Богатырь русского искусства

В библиотеке №25 им. М.А. Осоргина открылась выставка-портрет, приуроченная к 175-летию со дня рождения русского художника Ильи Ефимовича Репина.

На выставке можно познакомиться с репродукциями картин художника, посмотреть документальные фильмы о его жизни и творчестве, прочитать книгу воспоминаний «Далёкое близкое». В экспозиции также представлены: уникальная книга А Парамонова «Иллюстрации И.Е. Репина», избранные статьи о русской живописи художественного критика, историка искусств В.В. Стасова, книги о Пермской художественной галерее, в фондах которой находятся полотна И.Е. Репина, и музее-усадьбе «Пенаты».

«Там, где Крамской резонерствует, размышляет, доказывает, Репин сверкает, бушует, бурлит и взрывается горячими гейзерами», — так Корней Чуковский характеризовал манеру Ильи Ефимовича формулировать свои мысли и чувства.

Уже с самого начала своего творческого пути Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Художнику удалось отобразить в своих произведениях все разнообразие окружающей жизни, затронуть темы, волнующие общественность, создать грандиозные исторические полотна, такие как: «А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года», «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре», «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Он создает галерею портретов великих современников - Л.Н. Толстого, П.М. Третьякова, М.П. Мусоргского, А.Г. Рубинштейна, В.В. Веревкиной, П.А. Столыпина, И. С. Тургенева и др.

Долгое время Репин работал в Императорской Академии художеств, был ее действительным членом, профессором и педагогом. Воспитал целую плеяду прославленных художников: Б. М. Кустодиев, И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин, А. П. Остроумова-Лебедева, В. А. Серов. Со своими учениками он создал множество иллюстраций произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Лескова, Толстого, Чехова, Горького. Последние 30 лет Илья Ефимович провел в своем имении «Пенаты» в Куоккале, где рисовал и писал мемуары.

Выставка будет работать до 16 августа. Вход свободный.
Будем рады видеть вас по адресу: ул. Серпуховская,8. Телефон для справок: 207 – 50 – 99

Следите за нашими новостями на сайте www.biblioteki.perm.ru или в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/biblosorgin.

07.08.2019