Народы Пермского края

Народы и культуры — одна из непреходящих ценностей любой территории, любого края. Пермская земля — не исключение.

Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте Евразии. Его положение на границе нескольких этнокультурных зон — Европы и Азии, леса и степи, удобные транспортные водные и сухопутные пути — определили судьбу Прикамья как исторического «перекрестка», где в прошлом и настоящем переплелись судьбы многих народов. По этническому многообразию регион занимает одно из первых мест в составе регионов России.

Город Пермь является крупнейшим городом Пермского края, в котором сосредоточены административные и финансовые ресурсы региона. На территории города Перми осуществляют деятельность более 30 национально-культурных и более 80 религиозных общественных объединений. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в городе Перми проживают представители более 132 народов, основу населения составляют русские (83,1%), а также татары (3,5%), башкиры (0,8), коми-пермяки (0,7%). Рост промышленности и социально-экономическое развитие города стали причиной активного миграционного притока в последнее десятилетие. За 2017 год в город Пермь прибыло 28697 мигрантов.

Этническая ситуация обусловлена историко-географическими характеристиками города Перми, основными показателями социально-экономического развития. Этноконфессиональная ситуация в городе является следствием усложнения этнического состава населения, вызванного трудовой миграцией. Наибольшее количество свидетельств о гражданстве выдается приезжим гражданам из Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана.

Важным условием формирования гражданского общества является установление толерантного отношения граждан к лицам других национальностей, признание прав каждого гражданина вне зависимости от его национальной принадлежности на реализацию личных прав и свобод. При этом необходимо повышать уровень межэтнического и межконфессионального взаимопонимания через содействие формированию гармоничной межнациональной и межконфессиональной ситуации в городе Перми. Ситуация в городе Перми влияет на межэтнические и межконфессиональные процессы Пермского края.

Пермскими учеными проводились глубокие исследовательские работы и реализовались издательские проекты в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы Пермского края «Общество и власть», утвержденной Постановлением Правительства Пермского края и проект «Народы Перми: история и культура» при поддержке городских властей в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми». Были выпущены серии научно-популярных книг об истории, особенностях культуры и общественном движении крупнейших народов Пермского края и города Перми. В рамках издательского проекта «Народы Перми: история и культура» с 2015 по 2018 годы выпущено 24 книги, которые послужили основой для создания данного указателя.

Библиографический указатель «Народы Пермского края» подготовлен в рамках программы «Организация и проведение культурно-просветительских мероприятий для мигрантов и членов их семей по основам культуры и традиций пермского сообщества» библиографами Объединения муниципальных библиотек Перми. Составителями подготовлены небольшие списки литературы и краткие исторические справки по 24-м народам, проживающим в Перми. Представлены книги и статьи по истории заселения Пермского края, национальным культурам народов.

Указатель состоит из пяти разделов:
Народы Пермского края
Славянские народы
Тюркские народы
Финно-угорские народы
Другие народы

Раздел «Народы Пермского края» отражает деятельность властей, исследователей и общественных деятелей по гармонизации межэтнических отношений в Пермском крае. Далее выделены коренные народы Перми и народы, появившиеся в городе в более поздние годы. Представлены три этнические группы: «Славянские народы»; «Финно-угорские народы»; «Тюркские народы». В разделе «Другие народы» информация расположена в алфавитном порядке.

Составители: Захарова Н. Ф., главный библиотекарь МБУК «ОМБ»
Останина Н. Н., ведущий библиограф МБУК «ОМБ» г. Перми