Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания

16 мая состоялся семинар для сотрудников библиотек в рамках работы XIII научно-практической конференции «Язык и духовность»

Просветительская деятельность библиотек ежегодно традиционно рассматривается на библиотечной секции научно-практической конференции «Язык и духовность», дата проведения которой приурочена к общероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры.  Актуальными темами семинара 2019 года стали Год театра в России и 220-летие образования Пермской епархии. Библиотечную секцию вели руководитель библиотеки № 32 (Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения») МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, заслуженный работник культуры РФ Любовь Павловна Маркова и заведующая библиотекой Пермской Духовной семинарии Лидия Александровна Малышева.

Целью мероприятия традиционно является укрепление традиции взаимодействия муниципальных и православных библиотек, знакомство с современной православной литературой, повышение информационно-культурного уровня современного библиотекаря, выявление новых методов и форм просветительской деятельности библиотек.

По традиции на семинаре, посвященном просветительской деятельности библиотек, проводится обзор книг – лауреатов премии «Просвещение через книгу». А. И. Бочманова, библиотекарь православной публичной библиотеки Пермской Духовной семинарии при часовне святителя Стефана Великопермского, представила специально подготовленную электронную презентацию книг-лауреатов конкурса 2018 г. и подробно рассказала о книгах, получивших дипломы в различных номинациях конкурса.

Выступление руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерея Игоря Ануфриева было посвящено очень важной теме «Современное искусство и Православие».

Порадовала своим выступлением Е.В. Демидова, заведующая сектором научно-просветительской работы отдела редких книг Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького. Елена Владимировна представила книги по истории Пермской епархии, которой в этом году исполняется 220 лет. Ее выступление вызвало живой интерес участников семинара, и в перерыве Елена Владимировна отвечала на многочисленные вопросы желающих посмотреть эти книги и дотронуться до них.

Следующая часть программы секции была посвящена православных театрам. Л.П. Маркова, руководитель библиотеки № 32 МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, подготовила и провела презентацию к своему выступлению «Российские православные театры». Любовь Павловна рассказала о таких православных театрах России, как Театр русской драмы «Камерная сцена» под руководством М.Г. Щепенко, Русский духовный театр «Глас» под руководством Н.С. Астахова, Православный театр «Живая вода» под руководством Л. Никулиной г. Москвы, Православный драматический театр «Странник» при храме иконы Божий Матери «Неупиваемая Чаша» г. Санкт-Петербурга, а также о православных театрах г.г. Екатеринбурга, Белгорода, Калуги, г. и др.

Следующие выступления были посвящены православным театрам г. Перми. Один из них, Православный театр «Вера» при Свято-Троицком Стефановом монастыре, в этом году отмечает свое 10-летие, а художественный руководитель театра Вера Васильевна Спиридонова – свой 75-летний юбилей. Актриса театра «Вера» Любовь Александровна Богатырева, представила презентацию, посвященную этим двум юбилейным датам, предварив ее кратким вступительным словом.

Об уникальном Театре-студии «Жест» православной общины глухих и слабослышащих при Свято-Троицком Стефановом монастыре рассказала ее художественный руководитель Н.И. Волхонская. Надежда Ивановна и ее подопечные разыграли несколько сценок, воочию показав людей, которые, несмотря на свои физические особенности, ведут полноценную жизнь, участвуют в театральных постановках.

Еще одна театральная студия возникла при публичной библиотеке при часовне свт. Стефана Великопермского. Студию представила ее основатель и режиссер и библиотекарь этой библиотеки Л.И. Чупина. Людмила Ивановна рассказала о том, как из небольших литературно-музыкальных композиций, приуроченных к праздничным датам, возникла театр-студия «Рассвет», артистами которой на сегодняшний день являются участники движения «Православная молодежь Прикамья». В заключение ее выступления был показан видеоролик с записью одной из концертных программ театра-студии.

На семинаре также обсуждались вопросы подготовки библиографического указателя книг для детей и подростков «Детское чтение для сердца и разума», работа над которым ведется с 2016 г. совместными усилиями церковно-приходских и светских библиотекарей. В своем выступлении заведующая библиотекой Пермской Духовной семинарии Лидия Александровна Малышева подвела промежуточные итоги работы над указателем, выявила проблемы, возникшие в ходе подготовки данного библиографического пособия и наметила основные направления дальнейшей деятельности библиотекарей, такой нужной и важной для духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Перед началом мероприятия вниманию участников были предложены книжные выставки «Книги-лауреаты конкурса «Просвещение через книгу» и «История Пермской епархии в изданиях краевой библиотеки им. А. М. Горького», из фондов библиотеки Пермской Духовной семинарии и Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

В работе библиотечной секции приняли участие библиотекари муниципальных и церковно-приходских и библиотек, священнослужители, педагоги, артисты православных театров и г. Перми и Пермского края.