Чтобы помнили…

7 мая в детской библиотеке №1 им. А.П. Гайдара состоялась встреча с читателями ветерана труда Галины Николаевны Никоновой, детство которой пришлось на годы войны

Галина Николаевна вспоминает: «Мы жили в городе Осе, когда началась война, я в детский садик ходила, потом в школу; помню,  писала в использованных тетрадях старшей сестры между строк, на старых обоях, оторванных от стены, любой клочок бумаги шёл в дело. А когда сестре понадобился учебник, мы козу продали. Самое страшное для меня было, когда я карточки потеряла, своим тогда уже недетским умишком понимала, это всё – смерть, но выжили, люди помогли».

О многом рассказала ребятам Галина Николаевна Никонова: и как колоски собирали, и как сено косили, огороды сажали, за ягодами, грибами бегали до самых холодов, всеми силами стараясь помочь взрослым выстоять, дожить до Победы.

«И ничего особенного в моём военном детстве не было, - скромно продолжает Галина Николаевна, - но я часто встречаюсь с ребятами, хочу, чтобы знали, чтобы помнили…»

Всё меньше и меньше остаётся последних свидетелей войны – детей. И их воспоминания для нынешних поколений имеют колоссальное значение.

Принимаем заявки на проведение массовых мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: