Таганрог. Начало

30 января литературный час завершил  Дни А.П. Чехова в библиотеке №7, которая носит имя писателя

Подобным циклом мероприятий в библиотеке ежегодно отмечают день рождения писателя 29 января. В рамках Дней была оформлена книжная выставка «Читаем А.П. Чехова» и проведена экскурсия по библиотеке.

Литературный час для старшеклассников «Таганрог. Начало» был посвящен истокам личности и творчества будущего писателя, которые берут начало в таганрогском детстве и отрочестве. Патриархальный уклад семьи, казалось, противоречил творческим проявлениям, тем не менее находилось время для театра и первой пробы пера. Семнадцатилетним юношей он остался один в Таганроге, научился зарабатывать частными уроками между занятиями в гимназии. Выкраивал время для чтения и участия в любительских спектаклях.

Антон Павлович в дальнейшем 5 раз посещал Таганрог, не прерывая связь с любимым городом. Мечтал видеть его культурным и благоустроенным. Участвовал в комплектовании городской библиотеки, до последних дней посылая в Таганрог сотни книг, завещал городу личную библиотеку. Он был инициатором создания в Таганроге городского исторического музея, выслав туда первые экспонаты.