Презентация выставки-вернисажа

9 ноября в библиотеке №6 им.Т.Г. Шевченко для старшеклассников Орджоникидзевского района состоялась презентация книжной выставки – вернисажа «Тургеневские барышни»

«Тургеневские девушки.…Как нежны,

Решительны порою и мудры.

Их не страшит удел судьбы мятежной,

В любви они так искренни, добры…»

(«Раздумья» Владимир Черепков)

На презентации выступили ученики 11 класса средней школы №131 с литературно-музыкальной композицией «Первая любовь», состоялся показ фильма – видеопортрета «Тургеневские барышни», были представлены студенческие буктрелеры по произведениям И.С. Тургенева. «Тургеневские барышни» сейчас выглядят иначе, но такие качества, как верность, самопожертвование, романтичность актуальны во все времена.

На выставке представлена не только галерея героинь Ивана Сергеевича Тургенева: Аси Гагиной (повесть «Ася»), Натальи Ласунской (роман «Рудин»), Зинаиды («Первая любовь»), Лизы Калитиной («Дворянское гнездо»), но и галерея портретов русских художников Константина Сомова, Виктора Васнецова, Карла Брюллова и других художников, воспевающих этот образ.

Книжная выставка - вернисаж ждёт любителей классической русской литературы до конца ноября.

IMG_20181108_154929261 IMG_20181108_161703122