Урок памяти

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В честь этой даты в Библиотеке №13 им. В. Г. Короленко для учащихся 10 классов СОШ № 3 прошел урок памяти «Горькое лекарство правды»

Школьники узнали, что официально этот день установлен в 1991 году. А дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 годы начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР. Общее число лиц, подвергшимся репрессиям составляет по разным данным от 6 до 7 миллионов человек.
Ведущая встречи рассказала, что на территории нашего края находилась исправительно-трудовая колония  для политзаключенных,  которая  в 1996 году была преобразована в  Музей истории политических репрессий Пермь – 36, просуществовавшем до марта 2015 года. Особое внимание на уроке было уделено творческой интеллигенции, подвергшейся гонениям. Прозвучали биографии писателей: Александра Солженицына, Осипа Мандельштама, Александра Введенского, Николая Гумилева. Ребята зачитали отрывки произведений этих авторов, посвященные страшной теме ГУЛАГа. В конце урока они попробовали свои силы в творческом задании, составив синквейны на тему урока.

Адрес библиотеки:

пр. Декабристов,12 а