Баттл поколений состоялся в детской библиотеке №3 им. И.А. Крылова

28 октября накануне 100-летия Комсомола в детской библиотеке №3 им. И.А. Крылова состоялся вечер размышлений «Павка Корчагин: взгляд из XXI века»

На вечер были приглашены члены городского творческого объединения «Серебряный ковш», которые представляли поколения комсомольцев 60-80-х годов, и учащиеся 9-10-х классов школ №27 и №119.

Вечер открыли Марина Дерябина и Владимир Посохин. Они напомнили собравшимся об основных вехах истории Комсомола и познакомили с биографией Николая Островского, одного из первых представителей комсомольской молодёжи. Жизнь писателя была такой трудной, тяжелой, короткой, и в то же время такой яркой, счастливой. Н.Островский перенес на страницы книги «Как закалялась сталь» не только яркие моменты своей жизни, он рассказал нам живущим сегодня, о своем времени, о том как жили, что чувствовали, чему радовались его современники, комсомольцы двадцатых годов.

А затем все вместе попытались ответить на вопросы: Актуален ли сегодня роман? Нужен ли Павел Корчагин сегодня? Нужно ли вообще говорить сегодня о таких героях, как Павел Корчагин?  Во время дискуссии произошёл настоящий баттл поколений. Мнения комсомольцев и современной молодёжи разделились, одни считали, что жизнь Островского-Корчагина - это подвиг, и мы должны помнить о своих героях. Другим  Корчагин показался фанатичным и слишком уж правильным, и что это должно быть очень скучно. А третьи, считали, что это было давно, что сейчас другое время, другие интересы, другие герои, «Ну было и было».

Но, в итоге, все сошлись в одном, что такие качества, как смелость, мужество, вера в идею, активная жизненная позиция, самопожертвование – жить для людей, бороться за счастливое будущее людей, в любое время, в любом обществе востребованы.

А объединили всех  песни под гитару, прозвучавшие в этот вечер в исполнении Татьяны Горяевой.

Наши контакты: телефон    207-50-62

Е-mail: 3d@biblioteki.perm.ru