Рубенс без шаблонов

27 октября в Библиотеке № 13 им. В. Г. Короленко состоялось очередное заседание Клуба любителей искусства

Участники продолжили знакомство с европейской живописью XVII века. В этот период зарождается новое направление в искусстве – барокко. Одним из основоположников искусствоведами признан Питер Пауль Рубенс, творчеству которого и была посвящена встреча. Известный фламандский художник, дипломат, коллекционер оставил после себя  3000 картин,  являющимися органичным сплавом брейгелевского реализма с достижениями венецианской школы.

Для участников встречи Рубенс открылся, как разноплановый художник, который специализировался на религиозной живописи, писал картины на мифологические сюжеты, портреты, пейзажи, исторические полотна и книжные иллюстрации. Безусловно, этот художник был мастером аллегории и ценителем женской красоты. Сравнив портреты Тициана, Рафаэля и Рубенса, члены Клуба отметили новаторство фламандского художника. С интересом участники встречи послушали впечатления тех, кто имел счастливую возможность познакомиться с оригиналами картин художника в Эрмитаже и Венском Музее искусств.

Адрес библиотеки:

пр. Декабристов,12 а

часы работы: вт-сб. 11.00 - 19.00

воскресенье, понедельник – выходные дни.