Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина принимали коллег из разных регионов России

18 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках XVII Форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2018» состоялся День муниципальных библиотек города Перми

В гости к пермским библиотекарям приехали 120 специалистов из 21 региона России, в т.ч. Московской, Ленинградской, Саратовской, Архангельской областей, республики Крым, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана и Башкирии.

Программа Дня включала работу двух профессиональных секций, где специалисты муниципальных библиотек Перми представили вниманию коллег издательские проекты Центральной городской библиотеки, опыт краеведческой деятельности библиотеки №32, «неформатные» проекты Юношеской библиотеки «День бородача», «Кинобудка дяди Вовы». Специалисты детских библиотек поделились опытом создания детской студии мультипликации и работы с детьми, имеющими трудности с чтением. Коллеги из других регионов по достоинству оценили деятельность пермских библиотек по профориентации молодежи в рамках проекта «Матрица профессионального выбора».

Работа третьей секции была посвящена практикам, которые используют в своей деятельности библиотекари, приехавшие на Форум из других регионов. Здесь обсуждался опыт реализации исторических, культурных, образовательных и имиджевых проектов, роль библиотек в создании и продвижении брендов территорий, возможности библиотек как объектов культурного и событийного туризма.

Участники «пермского» дня Форума получили возможность обменяться профессиональными идеями и компетенциями. Пермский опыт будет транслироваться на другие территории, а опыт библиотечной работы других регионов поможет использовать новые идеи в деятельности муниципальных библиотек Перми.

В продолжение дня состоялись пешеходная прогулка «Юрятин – город судьбы» и экскурсия по Центральной городской библиотеке «Литературные легенды Дома Смышляева». Посещение экскурсий позволило участникам не только ближе познакомиться с историей и достопримечательностями города, но и явилось ярким примером привлечения внимания к культурному и литературному наследию своего города.

Прекрасным завершением Дня пермских библиотек стала концертная программа камерного оркестра «Орфей» «Классика на все времена».

Библиокараван 2018, фото из архива МБУК ОМБ - копия

Библиокараван 2018, фото из архива МБУК ОМБ (1) - копия