День православной книги

14 марта в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся праздник «Род избранный и святой: пермские новомученики»

Организаторы мероприятия - Библиотека Духовного возрождения и Библиотека Пермской духовной семинарии. Ведущая мероприятия Любовь Павловна Маркова поздравила участников со ставшим традиционным Днем православной книги. Специалист рассказала участникам историю празднования этого дня в Пермской епархии, отметив при этом, что православная книга имеет особое значение в истории нашей страны и православной цивилизации в целом.

Анастасия Исмаиловна Бочманова, библиотекарь православной публичной библиотеки Пермской Духовной семинарии, провела обзор литературы и познакомила гостей праздника с именами лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2016 года. «Свидетельства времени: к 100-летию начала репрессий» - так назывался просмотр периодических изданий, подготовленный заведующей сектором Отдела редкой книги краевой библиотеки им. А. М. Горького Еленой Владимировной Демидовой. Специалист показала  «живых» свидетелей трагических событий нашей истории: периодические издания – как советские, так и белогвардейские, на страницах которых были напечатаны статьи и заметки о гибели новомучеников.

Руководитель библиотеки № 32  выступила с докладом по результатам своей многолетней исследовательской и просветительской деятельности в рамках программы «Династия Романовых: пермский период».  Любовь Павловна сделала сообщение о приближенных Царской семьи, добровольно последовавших за ней под арест, а в затем в ссылку. Особое внимание было уделено Николаю Джонсону, секретарю последнего российского императора Михаила Александровича Романова.

Заведующая библиотекой Пермской Духовной семинарии,  Лидия Александровна Малышева, познакомила участников праздника с новинками краеведческой литературы.

Отец Александр, насельник Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря, поделился со слушателями подробностями исследования с целью установления места захоронения святых, ведения раскопок, обретения мощей новомучеников и их идентификации.Так же он познакомил с изданной в Перми книгой об этих новомучениках «Землю Пермскую молитвой освятившие».

В заключение праздника состоялась презентация документального фильма «Игумен Серафим» пермского режиссера Вячеслава Дегтярникова.

На мероприятии были представлены краеведческие издания, посвященные истории Православия на Пермской земле, выпущенные пермскими и краевыми издательствами и организациями в 2016-2017 гг., а также выставки и просмотры литературы: «Свидетельства истины: к 100-летию начала репрессий 1918 г.», «Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии 2017 г.» из фондов библиотеки Пермской Духовной семинарии и Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

В мероприятии приняли участие библиотекари церковно-приходских и муниципальных библиотек, священнослужители, краеведы, журналисты, педагоги из городов и поселков Пермского края.