Международный день чтения вслух

7 марта в Просветительский центр библиотеки Духовного возрождения пришли гости, чтобы вслух почитать книги друг другу

Цель проведения такого мероприятия - показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В библиотеке собрались читатели, которые готовы читать вслух и слушать чтение. Оказалось, что женщинам эта тема интереснее, чем мужчинам. Ведь кто как не мама или бабушка читали и читают вслух. Участники поделились воспоминаниями о восприятии такого чтения. Читали любимые из детства сказки Пушкина или отрывки из произведений Льва Толстого. Наибольшее внимание привлекло чтение рассказов Джорджа Даррела одной из участниц. Каждый из присутствующих произносил текст так, как будто излагал собственные мысли, рассказывал, тем самым вызывая мыслить других. После прочтения отрывков происходило активное обсуждение темы прочитанного, творчества автора,  жанра произведения.  В заключение мероприятия его участники выразили общее желание периодически организовывать подобные встречи в библиотеке. Объединила сила звучащего слова.