«100 лет ратных дел и великих побед»

в библиотеке №25 им. М. Н. Осоргина экспонируется книжная выставка, посвященная 100-летнему юбилею создания Рабоче-крестьянской красной армии

Традиционно днём рождения Красной Армии считается 23 февраля — в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил, однако фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров РСФСР.

На выставке представлена литература об истории создания и становления вооруженных сил страны, о великих полководцах нашей армии. Читатели смогут погрузиться в атмосферу того времени через художественные произведения известных писателей: А. Фадеева, Д. Фурманова И. Бабеля, Н. Островского. Книжная экспозиция будет работать до 1 марта. В течение этого времени будут проводиться обзоры у выставки и викторина на знание терминов и определений военного дела.

Справки по телефону: 207-50-99

Историческая справка:

Рабоче-крестьянская красная армия была создана 28 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров. Брали в Красную армию с 18 лет. В декрете СНК говорится, что «в Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма».

Официальной датой основания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) считается день 23 февраля 1918 года. После образования СССР происходило развитие огнестрельного оружия, бронетехники, авиации и флота. В 1937 году на вооружение были приняты реактивные снаряды, немного позднее — реактивные системы залпового огня. Великая Отечественная война привела к значительному развитию военной техники. Вооруженные силы СССР состояли из видов вооружённых сил: ракетные войска стратегического назначения, войска противовоздушной обороны страны, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот и родов войск: пограничных и внутренних.