«Откуда нагрянули нежность и ель»…

литературный вечер из цикла «Поэтические понедельники» прошел 25 декабря в библиотеке №35

Как появились в России рождественские традиции и как были заменены они традициями новогодними? Почему не исчезли они, а продолжают радовать нашу душу в зимние холода? Какую роль сыграла в этом русская литература? Откуда появился на новогодних и рождественских праздниках Дед Мороз, которому посвящено столько стихотворений? Как вернулось к нам Рождество в конце 20 века, заставив нас снова и снова переживать чудо? Почему русская зима утвердила себя в качестве классического рождественского фона вместо пейзажа неведомой нам Палестины? Обо всем этом говорили строки лучших русских писателей и поэтов, и вторила им прекрасная музыка в исполнении дуэта «Пастораль», лауреата международного конкурса, постоянного участника предновогодних концертов в библиотеке. И слушатели верили и стихам, и музыке, и словам Пастернака:

Будущего недостаточно.
Старого, нового мало.
Надо, чтоб елкою святочной
Вечность средь комнаты стала.

Откуда нагрянули нежность и ель 1

откуда нагрянули нежность и ель 2