Сотрудничество и обмен опытом пермских библиотекарей

22 декабря в муниципальной библиотеке № 32 состоялась библиотечная секция светских и церковных библиотекарей «Духовное возрождение: грани сотрудничества приходских и светских библиотек»

Секция проходила в рамках в ХIII краевых Феофановских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами выступили библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми и Библиотека Пермской Духовной семинарии. Участники продолжили более чем 10-летнюю традицию проведения методических и практических семинаров для библиотекарей. Целью мероприятия является укрепление традиции взаимодействия муниципальных и православных библиотек, знакомство с современной лучшей литературой, повышение информационно-культурного уровня современного библиотекаря.

По словам ведущая секции Любови Маркова: «Феофановские образовательные чтения проводятся в память о священномученике Феофане, епископе Пермском и Соликамском, который посвятил себя образованию и просвещению пермского народа». Она напомнила историю и опыт многолетнего сотрудничества светских и приходских библиотек г. Перми и Пермского края по духовно-нравственному воспитанию.

Библиотекарь православной публичной библиотеки Пермской Духовной семинарии при часовне свт. Стефана Великопермского Анастасия Измаиловна Бочманова познакомила участников секции с произведениями и творчеством писателей, чьи книги были номинированы в 2017 году на премию «Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии свв. Кирилла и Мефодия»: Виктора Лихоносова, Бориса Спорова, протоиерея Ярослава Шитова, Ирины, Богдановой, Дмитрия Володихина, Василия Дворцова, иеромонаха Романа (Матюшина), Александра Ткаченко.

Руководитель библиотеки № 32 Л.П. Маркова в своем докладе поделилась опытом работы библиотеки по проектно программной деятельности. Она отметила многолетнее взаимодействие светских и церковных библиотек в проведении мероприятий: «Феофановские чтения», «Дни славянской письменности и культуры», «День православной книги», «Чтения свт. Луки (Войно-Ясенецкого)». Она пригласила коллег к совместному участию в проекте «Династия Романовых: пермский период», программе «Рождественская неделя кино». Любовь Павловна рассказала о новом проекте «Доступная киносреда», ставшего победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город-это мы». Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов стали доступны слабослышащим пермякам благодаря созданию субтитров. С фильмами смогут познакомиться так же глухие и слабослышащие читатели светских и приходских библиотек.

Интересным было выступление зав. сектором отдела редкого фонда ПГКУБ им. А.М. Горького Елены Демидовой «Воспитательный потенциал дореволюционных учебников» об опыте использования дореволюционных учебников в современной школе.

В завершение работы секции была проведена подробная экскурсия по библиотеке, которую провела главный библиотекарь библиотеки № 32 Ольга Валентиновна Петрова. Так же коллеги познакомились с художественными и книжными выставками библиотеки.

26.12.2017