Минск, приятно познакомиться!

13 декабря в детской библиотеке им. П. П. Бажова для третьеклассников из школы № 60 состоялось виртуальное путешествие по главному городу Беларуси.

Ребята узнали о географическом положении и истории Республики Беларусь, познакомились с ее государственной символикой и вспомнили известные белорусские бренды, среди которых были названы заповедник Беловежская пуща, музыкальный форум «Славянский базар» и, конечно, мощный грузовик «БелАз». Говоря о достопримечательностях Беларуси, не обошли вниманием и прекрасные замки Мир и Несвиж, а также восхитились необычной архитектурой Национальной библиотеки Беларуси, построенной в форме ромбокубооктаэдра.

Поближе познакомиться со столицей Беларуси ребятам помогла замечательная электронная презентация, подготовленная учениками 4 «а» класса ГУО «Средняя школа № 21 им. Н. Ф. Гастелло» г. Минска. Маленькие пермяки с восхищением обсуждали ухоженные парки, головокружительные аттракционы, светящиеся фонтаны, красивую реку Свислочь. Мальчишки и девчонки с удивлением узнали, что прямо в городской черте можно встретить лесных обитателей – белок, ежей, зайцев, бобров, лебедей.

Видеоролик о минской детской библиотеке № 8 – «тезке» пермской библиотеки им. П. П. Бажова – позволил ребятам узнать о белорусском языке, полюбоваться на забавного Стеллажного, подивиться на «книжный дождь» и убедиться, что русские и белорусы читают одни и те же книжки.

В заключение виртуального путешествия прозвучала зажигательная песня «Минск – это я!» в исполнении белорусского артиста Кирилла Слуки, после чего третьеклассники дружно проскандировали: «Поздравляем с Новым годом!». Записанное на видео, это поздравление в ближайшие дни отправится прямо в столицу Беларуси, чтобы доставить радость друзьям-минчанам.

Виртуальное путешествие прошло в рамках цикла перекрестных мероприятий детской библиотеки № 8 им. П. П. Бажова г. Перми (Россия) и детской библиотеки № 8 г. Минска (Беларусь).