Поэзия - моя жизнь

В библиотеке им. Н.В. Гоголя прошел литературный вечер «Поэзия - моя жизнь», посвященный творчеству малоизвестного пермского поэта Аркадия Николаевича Орехова.

Символично, что вечер прошел почти в том самом месте, где родился поэт, раньше оно называлось поселок «Светлый». Сегодня на этом месте находится библиотека. Дочь поэта Светлана Орехова читала стихи отца. Вот такие строки поэт посвятил родному дому, матери.

У каждого есть дом,

Где он родился, рос.

Свой тополь под окном

И тихий шум берез…

Поэт родился 27 октября 1939 года. На его долю выпало трудное детство: остался с братом и матерью без отца, погибшего на войне, учился на историческом факультете Пермского государственного университета, работал на заводе АДС (ныне «Морион»). Дружил с пермским поэтом В. Радкевичем. Его лирические стихотворения воспевают природу родного края, рассказывают о войне. Много стихов Аркадий Николаевич посвятил женщинам, в том числе прекрасной актрисе Т. Самойловой, с которой дружил. Мероприятие вызвало поддельный интерес читателей к творчеству А. Орехова и к поэзии в целом.

2 DSCN1573