«Егошихинский некрополь»

Библиотека им. Т. Г. Шевченко совместно с краеведом Владимиром Гладышем организовала литературную экскурсию по Егошихинскому некрополю для старшеклассников Орджоникидзевского района.

В ходе увлекательного путешествия ребята узнали о трагической странице истории города Перми и пермяков. Посетили могилу сестёр Циммерман, писательницы Трутневой Евгении Фёдоровны и других замечательных пермяков. Владимир Гладышев поразил всех своей феноменальной памятью и способностью ориентироваться на местности.

Справка.
Егошихинское кладбище – старейшее из существующих кладбищ города. Работы по организации городского некрополя за окраиной города Перми начались в 1783 году. На Егошихе предполагалось создание целого социального комплекса: кладбище, церковь, богадельня и больница. В течение 1784 г. при кладбище был построен и освящён деревянный храм в честь Всех Святых. При кладбищенском храме функционировала городская богадельня. В 1798 году через ручей Стикс для посещения кладбища был построен деревянный мост. Строительство второго, каменного, храма Всех Святых на кладбище завершилось в 1832 г., после чего старая Всехсвятская церковь была переименована в Успенскую. Успенская церковь просуществовала до начала XX в., когда была разобрана, на её месте в 1905 г. был возведён каменный храм в честь Успения Божией Матери.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятия.

Телефон библиотеки: 263-77-03.

6 DSCN8962