10 февраля в библиотеке № 32 в рамках работы киноклуба «Со-бытие»

состоялась творческая встреча с пермским режиссером Вячеславом Дегтярниковым.

Им был презентован новый документальный фильм «Трифон Вятский. Забытые страницы древней Руси».Фильм основан на уникальных документах, обнаруженных  в чердынском «Музее истории веры». В ходе  работы над фильмом, авторы сделали несколько исторических открытий о жизнедеятельности и духовных подвигах святого.

Для Перми преподобный Трифон – фигура знаковая. Он подвизался  в скиту, который располагался недалеко от границ современной Перми в районе Нижних  Муллов, а так же в Верхне –Чусовских городках в районе с. Успенки. Он был тесно связан с представителями династии Строгановых на Урале, встречался с патриархом Гермогеном и оказал значительное влияние на развитие исторических и духовных  событий начала XVII века.

В преддверии просмотра Вячеслав Дегтярников рассказал о работе над фильмом и о том, что это всего третья презентация фильма, до этого он демонстрировался  в  Пермской Духовной семинарии  и  магазине «Славянофил». Над фильмом режиссёр работал 5 лет.

После просмотра зрители активно обсуждали фильм и задавали много вопросов. Было высказано пожелание о краткой версии фильма, а также о том, что серии этого фильма, а их всего 7, можно использовать в школах при изучении истории России.

Немалую роль в прекрасном впечатлении от фильма, по мнению присутствующих, сыграл рассказчик, исследователь жизни Трифона Вятского, протоиерей Артемий Веденеев, а также прекрасная операторская работа.  Известный пермский режиссёр Варвара Кальпиди  предложила выдвинуть фильм Вячеслава Дегтярникова на краевую премию. Все присутствующие горячо поддержали эту идею бурными аплодисментами.

В творческой встрече приняли участие священнослужители, режиссеры, педагоги, работники культуры, общественные деятели, ветераны, пенсионеры, любители кино. В марте Вячеслав Дегтярников готов представить в библиотеке  № 32 еще один   документальный  фильм «Белогорская обитель.  Жизнь после» о Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре,  которому в 2017 году исполняется 100 лет.

Справки по телефону:   226-94-58

Дегтярников