23 марта в библиотеке № 32 состоялась творческая встреча

с пермским режиссером Вячеславом Дегтярниковым и кандидатом исторических наук Дмитрием Софьиным.

Ими был презентован новый документальный фильм «Белогорское братство. Жизнь после…» о Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре.

Проект был осуществлен студией «Новый курс» в рамках грантовой программы «Православная инициатива». Фильм, снятый по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, раскрывает малоизученную тему судьбы братии Белогорского монастыря после его официального закрытия в 1922 году и приурочен к 120-летию со дня основания Белогорского монастыря и 100-летию Крестовозвиженского собора этой обители.

Встреча началась с песни пермского дьякона Николая Червона «На высокой горе», посвященной Белогорскому  Свято-Николаевскому  мужскому  монастырю.  Руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова познакомила участников с документальными фильмами, посвященными истории и современному возрождению монастыря.  Ее обзор сопровождался  видеофрагментами из кинолент: «Белогорье. Страницы истории», «Россия. Опыт молчания»,  «Руководители совести», «Восхождение в безмолвие» и других.

После просмотра фильма «Белогорская обитель. Жизнь после…» Вячеслав Дегтярников и Дмитрий Софьин рассказали историю его создания. Он был снят на основе архивных материалов, полученных  от родственников жительницы Перми Валентины Поповой, умершей 25 декабря 2015 года. В митрополию были переданы оставшиеся после нее вещи, фотографии, бумаги, и оказалось, что это – совершенно фантастическая коллекция, сохраненная с давних времен.

На старинных фото – Архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник, затем ставший священномучеником, его предшественник на посту главы епархии епископ Никанор (Надеждин), епископы Хрисанф (Клементьев), Павлин (Крошечкин) – священномученик, игумен Серафим, настоятель Серафимо-Алексеевского скита Белогорского монастыря, лица других священников и членов их семей, церковные и мирские события. В ХХ веке только за хранение таких фотографий можно было лишиться жизни или потерять свободу. Вячеслав Валентинович и Дмитрий Михайлович принесли фотографии из фонда Валентины  Поповой. Участники мероприятия смогли прикоснуться к  этим редким находкам.

На вечере пермский краевед Валентина Костина представила  свою книгу «Духовный пламень  Белогорья», которая объединяет в себе две книги. Первая – «Богатырь духа» - посвящена истории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и содержит в себе тексты писем игумена Серафима (Кузнецова), адресованные архиепископу Андронику (Никольскому). Вторая книга – «Ветви могучего дерева» - повествует об истории создания иноческих обителей, образованных по инициативе и при содействии Белогорского монастыря, несомненный успех в деле устроения которых, был связан с деятельностью архимандрита Варлаама (Коноплева) и игумена Серафима (Кузнецова).  О подготовке и выпуске фотоальбома и  историко-публицистического  очерка о монастыре «Возрождение: Белогорский Свято-Николаевский монастырь на рубеже тысячелетий» рассказала   составитель Альмира  Зебзеева.

Участники встречи смогли познакомиться с просмотром литературы «Уральский Афон» из фондов библиотеки.  В обсуждении фильма приняли участие историки, краеведы, писатели, ветераны  и любители кино.

32 IMG_2022

32 IMG_2030